当前位置:主页 > 房产

孩子名下的房屋父母离婚时可以分割吗

发布时间:2017-12-17 13:38 点击次数:

问:我和妻子结婚多年,儿子15岁。今年年初,我们准备离婚,想把购买的房子作为夫妻双方共同财产进行分割,但这套住房登记在儿子的名下,我们该怎么办?

法律专家回复:第一,孩子名下的房产父母离婚时不能处分。《城市房屋权属登记管理办法》第5条规定:房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。由此可见,以未成年人名义购房且房产证上的名字是未成年人的,产权人只能是该未成年人。第二,不能把孩子的房子变更到父母名下。父母作为监护人只能为了被监护人的利益才可以处置房产。如果父母想把房子变更在自己名下,等于是要把房子回赠给自己。这是在损害被监护人的利益,因而是不可以的。父母作为孩子的监护人在不损害孩子利益的前提下,可以代为管理,但不能随意处置。

上一篇:五矿地产推进“4+X”区域布局 剑指千亿元目标 下一篇:恒大总裁夏海钧当选2017中国十大地产年度CEO 占据榜首
返回首页
返回顶部